ISOstan.com > Отчеты о состоявшихся путешествиях > Киин-Кириш, Сентябрь 2013 года

 
Красота спасёт мир
Мастер-Класс по постобработке и цветокоррекции фотографий от автора этой статьи. Приходите, будет интересно! >>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>



Киин-Кириш

Продолжение Большого Алтайского Фотопутешествия (25 сентября 2013 года)


Фотография № 01

Хотите оказаться на огненной планете Марс? Узнать, есть ли на ней жизнь? При желании сделать это легко и просто. Нужно доехать до Зайсанской котловины и свернуть в пустыню. Еще издали вы увидите искрометные
вспышки пламенеющих холмов Киин-Кириш.
Крупные друзы гипса спорят с самим Солнцем, отсылая ему сухие, колючие стрелы отраженного света. И, кажется, что на огненно-красных холмах догорают звезды, упавшие с неба.
Киин-Кириш - пылающая планета на нашей земле. Огненный Марс! Словно мираж в пустыне, возникают башни, купола и замки из многоэтажных разноцветных слоев песчаных и глинистых пород палеогена - так причудливо размыты они эрозией. Зеленовато-серые и зеленовато-коричневые оттенки чередуются со светло-серыми, палево-желтыми и белыми, книзу снова сменяются зеленовато-серыми и красно-коричневыми до пестро-красных и кирпично-красных. Это и есть гора Киин-Кириш, что по-казахски означает гордый красавец. Она возвышается над желтоватой пустынной равниной с редкими снежно-белыми пятнами озер-соров, наполненных солью вместо воды.
Главная ценность Киин-Кириш - небольшие прослойки глин и песков с отпечатками и спорами флоры тропического прошлого этого края (пальм, магнолий, араукарий, гингко и др.).
В вышележащих слоях горы Киин-Кириш содержатся костные остатки древних позвоночных (носорогов, крокодилов, черепах, саламандр).
По насыщенности этими остатками и разнообразию континентальных отложений палеогена Киин-Кириш нет равных памятников в Азии и Европе.

Фотография № 01

Фотография № 01

Фотография № 01

Фотография № 01

Фотография № 01

Фотография № 01

Фотография № 01


Полная версия фотоистории готовится к публикации.






Подробную информацию по обработке фотографий можно получить на мастер-классе. Приходите, будет интересно!

Отчёты о других фотопутешествиях >>


Все фотографии сняты и обработаны Ильёй Афанасьевым. © 2012-2013. Все права защищены.
Справочная информация предоставлена сайтом "Краеведение Восточного Казахстана".