ISOstan.com > Отчеты о состоявшихся путешествиях > Тарбагатай, Сентябрь 2013 года

 
Красота спасёт мир
Мастер-Класс по постобработке и цветокоррекции фотографий от автора этой статьи. Приходите, будет интересно! >>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>



Горный хребет Тарбагатай

Окончание Большого Алтайского Фотопутешествия (26 - 27 сентября 2013 года)


Фотография № 01

Справка. Тарбагатай — хребет в Казахстане на границе с Китаем.

Расположение
Западный конец Тарбагатая находится в 70 верстах к юго-востоку от города Аягуз (ранее Сергиополь), отсюда хребет на протяжении около 50 верст направляется на юго-восток до горы Сандык-тас, далее он тянется на восток по границе Семиреченской и Семипалатинской областей и, наконец, по границе последней области с Китаем. Общее протяжение — около 250 верст при наибольшей ширине в 50 верст Высшая точка Тарбагатая, Окпеты, в 2995 м;
Считается также частью горной страны Саур-Тарбагатай. В 1864 году по Восточному Тарбагатаю совершили поездку географы-путешественники Карл Струве (нем. Karl von Struve) и Григорий Потанин.

Геология
Пятна вечного снега встречаются только на северной стороне хребта, и то в незначительном числе. Основание хребта состоит из гранита, местами со штоками диорита, яшмы; глинистый сланец встречается только на некоторых вершинах, между прочим, и на Тас-тау. Большим распространением пользуются тальковый сланец и кристаллический известняк. При подошве горы Марал-чеку преобладает порфир, в восточном конце Тарбагатая у прохода Боргуссутай горы состоят из песчаника, а в вершине р. Себеты из конгломератов.

Гидрография
С Тарбагатая в соседние долины стекают многочисленные, хотя и небольшие реки. Между вершинами Марал-чеку и Тас-тау, сливаясь из двух ключей, берет начало река Урджар, текущая на юго-запад и впадающая в озеро Алаколь. В ущелье между Марал-шокы и горой Сары-шокы протекает на юг река Алет. К западу от вершины Сандык-тас берет начало река Теректы, впадающая в Урджар. Близ горы Сары-шокы находится вершина южной долины реки Кызыкты и северной долины реки Тамырсык, к востоку от этих долин лежат 5 небольших озёр.
Восточная вершина рч. Караунгура, притока Емиля, а также вершина рч. Ласгы, принадлежащей к бассейну озера Нор-Зайсан. По дороге от Сары-чеку к горам Коджур видны вершины на С: Джеман, Джаксы-Арганаты и Манрак, а за ними р. Чегра; на Ю — гора Ащудас и высокая, но не достигающая снежной линии гора Барлык. Седловина между Коджуром и Итыкчн покрыта болотом, из которого берет начало р. Терс-айрык. От Коджура Т. разделяется на две ветви: южн. и северную; последняя, начиная с З, носит название Кызыл-чоку, Кара-чоку и Килтын-гара; между названными ветвями пролегает долина, по которой течет р. Терс-айрык. Эта река, протекая на В, у Калтын-гары выходит в котловину Кызыл-чилик, отсюда она направляется на С, сливается с Конды-су и под именем Черчи через узкое ущелье между Кара-чоку и Манрак выходит в равнину озера Зайсана. Эта последняя равнина соединяется с котловиной Кызык-чилик еще ущельем Исык между горами Килтын-гара и Кызыл-чоку. Гора Тас-тау состоит из двух вершин, между которыми начинается глубокая лощина, составляющая русло р. Нарына. Эта река берет начало из снегового пятна на сев. склоне одной из двух вершин Тас-тау-Джелаулы.

Климат
Южн. ущелья Т. по сравнению с сев. отличаются глубиной и крутизной склонов. Сев. долины отличаются большей сухостью воздуха, нежели южные; в первых нет кустарной и древесной растительности, между тем в южн. растут ивы, тополи, барбарис, C o toneaster, Crataegus и Pyrus. Зато в сев. склонах альпийская зона богаче водой, нежели в южн., почему в первых эта зона имеет более богатую растительность. Т. покрыт хорошими травами, только вершины высоких гор голы; лес же встречается только в южн. долинах рек и по отрогу Барлык, который в юго-вост. направлении уходит в пределы Китая.

Животный мир
В пустынных ущельях водятся горные бараны, или архары (Ovis argali), каменные куропатки, или кеклики, а высоко в горах много сурков (по-киргизски сурок — тарбага, отсюда название Тарбагатай). Также водятся зайцы, тушканчики, волки, небольшой олень (местные жители называют его елик), в середине 80-х годов прошлого века встречались медведи, а в ращелинах каменистых склонов водится особый вид мышей многолетние наслоения помёта которых образуют всем известное мумиё.

Экономика
В Тарбагатае известно 16 горных проходов, из них наиболее удобные: Котел-ассу в зап. части, близ вершины рч. Каракол; Чагарак-ассу между горами Тас-тау и Марал-чеку; Сай-ассу — между Тас-тау и Джуван-тау; Хабарассу — через гору Хабар, на южной подошве которой находится китайский пост Улус-тау, в 20 вер. к северу от города Чугучака.
Последний проход наиболее удобен и проходим не только для вьючных лошадей, но и для повозок. В пределах Китая в вершинах рч. Терс-айрыка находятся золотые россыпи, разрабатываемые китайцами; при истоках рч. Кизыкты-су, близ китайского поста Улус-тау, добывается каменный уголь; в близлежащих хребтах и горах, именно в Саур-тау, Чаган-обо, Манрак и Кичкине-тау и в пределах России, найдены медные и серебросвинцовые руды, каменный уголь, гипс, самородная сера и квасцы. Летом в Т. на высотах кочуют киргизы Большой орды; зимой они стоят у сев. и южн. подошв Т., где также проживают и оседлые киргизы, занимающиеся хлебопашеством; сеют преимущественно пшеницу и просо; орошение полей совершается при помощи искусственных канав, или арыков.

Фотография № 01

Фотография № 01

Фотография № 01



Полная версия фотоистории готовится к публикации.






Подробную информацию по обработке фотографий можно получить на мастер-классе. Приходите, будет интересно!

Отчёты о других фотопутешествиях >>


Все фотографии сняты и обработаны Ильёй Афанасьевым. © 2012-2013. Все права защищены.
Справочная информация предоставлена сайтом Википедия.